Debeka Dienstunfähigkeitsversicherung Beamte

Die Debeka Versicherung mit Sitz in Koblenz bietet Beamten eine besondere Versorgung auch im Bereich der Dienstunfähigkeit an. Die besondere Beamtenklausel (Dienstunfähigkeitsklausel) im Rahmen der Debeka Dienstunfähigkeitsversicherung für Beamte sichert die berufliche Existenz. Die Leistungen erstrecken sich immer dann, wenn die Versicherten auf Grund von Unfall und Krankheit nicht mehr in der Lage sind, ihren Dienst auszuüben. Das Deutsche Institut für Service-Qualität hat den Versicherer aus Koblenz in den Rankings ebenfalls positiv berücksichtigt.

Als Spezialist auf dem Gebiet Versicherungen und Finanzen für Beamte und Beamtenanwärter wissen wir genau, worauf es ankommt. Gerne können Sie jederzeit mit uns in Kontakt treten und wir erstellen Ihnen eine kostenlose Risikoanalyse.

Debeka mit gutem Testergebnis im Bereich Finanzstärke beim DFSI

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1WWK1.513.527.561.131.251.29
2Volkswohl Bund215.3726.51.131.251.46
3Allianz219.8723.661.511.5
4CosmosDirekt315.7840.091.3811.79
Debeka226.4135.222.3811.79
LV 1871218.9535.11.631.751.79
5Continentale2.514.9214.92121.83
6Europa2.513.9223.211.1321.88
Hannoversche2.521.9341.52.1311.88
7R+V225.4136.282.51.251.92
8DBV226.9544.542.631.251.96
9Die Bayerische1.527.4336.582.522
10Alte Leipziger1.530.4940.132.881.752.04
Ergo2.528.3934.22.381.252.04
11Barmenia224.3134.7422.252.08
Condor1.532.0446.6531.752.08
12Axa2.526.9544.542.631.252.13
HanseMerkur217.4534.211.632.752.13
13Heidelberger219.9928.561.532.17
14Interrisk2.528.447.32.631.752.29
15Süddeutsche232.1547.09322.33
16Arag1.533.633.63.1332.54
17Asstel328.835.22.7522.58
18Württembergische2.536.0948.253.382.252.71
19Mannheimer251.5383.115.523.17

Debeka erhält von DISQ im BU Test gutes Testergebnis

TestrankingTOP 10TestwertungTestnote
Rang 01Canada Life 98,8 sehr gut
Rang 02Nürnberger Beamten 87,2 sehr gut
Rang 03Nürnberger 86,9 sehr gut
Rang 04Hannoversche 86,4 sehr gut
Rang 05Europa 84,7 sehr gut
Rang 06Interrisk 83,9 sehr gut
Rang 07Dialog 83,0 sehr gut
Rang 08Württembergische 82,6 sehr gut
Rang 09Continentale 82,6 sehr gut
Rang 10Alte Leipziger 82,5 sehr gut

37 Debeka 70,0 gut

Jetzt vergleichen

Debeka auf Platz 8 bei „Versicherer des Jahres 2017“ Wahl (Stand 2018)

Das Deutsche Institut für Service-Qualität hat die besten Versicherer getestet und die Debeka unter die besten 10 gewählt:

  • 1 Münchener Verein 81,6 sehr gut
  • 2 HUK-Coburg 80,0 sehr gut
  • 3 HUK24 79,5 gut
  • 4 CosmosDirekt 78,3 gut
  • 5 R+V 77,9 gut
  • 6 Ergo Direkt 77,8 gut
  • 7 DEVK 75,2 gut
  • 8 Debeka 75,1 gut
  • 9 Hannoversche 74,6 gut
  • 10 Allianz 74,5 gut

Die besten Dienstunfähigkeitsversicherungen für Beamte. 

Die Berufsunfähigkeitsversicherung im Test

Die Fachmänner der Stiftung Warentest vergleichen mittlerweile fast jährlich die Angebote im Bereich der Berufsunfähigkeitsversicherung. Dabei steht auch der Tarif der Debeka im aktuellen Testbericht. Die Leistungen der hauseigenen SBU Standart ABBV-T sind laut Vergleich:

  • Bedingungen 1,7 (gut)
  • Anträge 1,9 (gut)
  • Gesamturteil 1,7 (gut)

Laut Stiftung Warentest schneidet die BU Versicherung des Koblenzer Versicherungsunternehmens insgesamt mit gut ab. Eine besondere Gewichtung mit 75 Prozent erhalten die Bedingungen, die auch die Gesamtwertung ausmachen kann. Nähere Informationen rund um die Berufsunfähigkeistversicherungen Testberichte können Sie auch auf diesem Beitrag in Erfahrung bringen. Leider konnte das Koblenzer Unternehmen nicht Testsieger werden.

Debeka mit 4 Eulenaugen laut softair Rating im LV Unternehmensrating

Allianz Lebensversicherungs-AG bbbbb
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a. G. bbbbb
Continentale Lebensversicherung AG bbbbb
EUROPA Lebensversicherung AG bbbbb
IDEAL Lebensversicherung a.G. bbbbb
Lebensversicherung von 1871 a. G. München bbbbb
LVM Lebensversicherungs-AG bbbbb
Stuttgarter Lebensversicherung a.G. bbbbb
WGV-Lebensversicherung AG bbbbb
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG bbbb
Condor Lebensversicherungs-AG bbbb
Debeka Lebensversicherungsverein a. G. bbbb

Jetzt vergleichen

Dienstunfähigkeit und ihre Konsequenzen

Die Dienstunfähigkeit ist ein im Bundesbeamtengesetz definierte Fachbegriff, der unter §§ 44 bis 49 Bundesbeamtengesetz (BBG) genauer geregelt wird. Im deutschen Beamtenrecht gilt der Begriff für Beamte und Soldaten, die auf Grund von gesundheitlichen Problemen nicht mehr in der Lage sind, den Dienst wie gewohnt auszuüben. Angesichts der körperlichen Verfassung können die Pflichten gegenüber dem Dienstherren nicht mehr erfüllt werden. Das hat unter anderem zur Folge, dass kein Einkommen mehr erzielt werden kann. Eine Absicherung in Form einer Dienstunfähigkeitsversicherung ist aus diesem Grund sinnvoll. Wichtig ist, dass eine besondere Beamtenklausel im Vertrag enthalten ist.

Debeka im NTV BU-Ranking abgeschieden auf Rang 29

  • 1 Canada Life 98,8 sehr gut
  • 2 Nürnberger Beamten 87,2 sehr gut
  • 3 Nürnberger 86,9 sehr gut
  • 4 Hannoversche 86,4 sehr gut
  • 5 Europa 84,7 sehr gut
  • 6 Interrisk 83,9 sehr gut
  • 7 Dialog 83,0 sehr gut
  • 8 Württembergische 82,6 sehr gut
  • 9 Continentale 82,6 sehr gut
  • 10 Alte Leipziger 82,5 sehr gut
  • 11 Ergo 82,5 sehr gut
  • 12 Die Bayerische 81,9 sehr gut
  • 13 Basler 81,6 sehr gut
  • 14 Mylife 81,2 sehr gut
  • 15 HUK24 80,9 sehr gut
  • 29 Debeka 70,6 gut

Vergleich öffentlicher Dienst

Im Falle einer Dienstunfähigkeit (Dienstunfähig) droht Angestellten im öffentlichen Dienst folgendes:

  • Entlassung und fehlender Anspruch auf Ruhegeld
  • Keine Ansprüche auf Unterhaltsbeitrag und Nachversicherung im Rahmen der gesetzlichen Rentenversicherung

Angesichts der drohenden Konsequenzen ist eine dienstliche Absicherung für Beamte und auch für Angestellte im öffentlichen Dienst sehr wichtig. Auch hier bieten wir Ihnen einen Vergleich der Tarife und Anbieter an, die Sie im Falle einer Dienstunfähigkeit schützen. Weitere Informationen für Beamte auf Lebenszeit, der Berufsunfähigkeit und der privaten Krankenversicherung und eine private Rente.

Private Krankenversicherung für Staatsdiener

Neben der Dienstunfähigkeitsversicherung bzw. der Berufsunfähigkeitsversicherung ist auch der Abschluss einer privaten Krankenversicherung sinnvoll. Beamte, Lehrer und Beamtenanwärter erhalten in einem solchen Fall eine umfassende Absicherung durch den Dienstherren. Die Zuschüsse belaufen sich auf bis zu 50 Prozent für die Gruppe der Beamten selbst und bis zu 80 Prozent gibt es für die Familienangehörigen. Gute Angebote halten auch die DBV und die Debeka Krankenvollversicherung bereit. In allen Fällen müssen Vorerkrankungen berücksichtigt werden.

Jetzt vergleichen