Beamtenkredit NRW

NRW ist das bevölkerungsreichste Bundesland in Deutschland. Auch für Beamte in NRW stehen unsere Beamtenkredite zur Verfügung. Anbieter wie die Deutsche Postbank mit Sitz in Bonn haben ihren Hauptsitz in Nordrhein-Westfalen. Die Stiftung Warentest hat Informationen rund um die KfW-Kredite veröffentlicht. Geben Sie einfach den gewünschten Kreditbetrag ein, die passende Laufzeit und finden den optimalen Beamtenkredit im Raum NRW.

Finden Sie auch hier den passenden Beamtenkredit im Bundesland mit den meisten Einwohnen in der BRD.

Einwohnerstärkste Städte Nordrhein-Westfalens

StadtKreisEinwohnerEinwohnerEinwohner
31. December 200031. December 200631. December 2016
KölnKöln (Stadt)9628849897661075935
GüterslohGütersloh951589628498466
SiegenSiegen-Wittgenstein108476105697101863
MoersWesel107062107180103881
RemscheidRemscheid (Stadt)119287114925110611
Bergisch GladbachRheinisch-Bergischer Kreis105693105587111341
RecklinghausenRecklinghausen124785121521114003
BottropBottrop (Stadt)120611118975117409
PaderbornPaderborn139084144258148677
NeussRhein-Kreis Neuss150013151626152882
HerneHerne (Stadt)174529169991156774
SolingenSolingen (Stadt)164973162948158908
LeverkusenLeverkusen (Stadt)161047161336163113
Mülheim an der RuhrMülheim (Stadt)172862169414170936
HammHamm (Stadt)182427183672179571
HagenHagen (Stadt)203151195671188266
OberhausenOberhausen (Stadt)222151218181211382
KrefeldKrefeld (Stadt)239916237104226812
AachenStädteregion Aachen244386258770244951
MönchengladbachMönchengladbach (Stadt)263014260951260925
GelsenkirchenGelsenkirchen (Stadt)278695266772262528
MünsterMünster (Stadt)265609272106311846
Bonn, BundesstadtBonn (Stadt)307814314299322125
BielefeldBielefeld (Stadt)321758325846333451
WuppertalWuppertal (Stadt)366434358330352390
BochumBochum (Stadt)391147383743364920
DuisburgDuisburg (Stadt)514915499111499845
EssenEssen (Stadt)595243583198583084
DortmundDortmund (Stadt)588994587624585813
Düsseldorf, LandeshauptstadtDüsseldorf (Stadt)569364577505613230

Jetzt vergleichen

Energieagentur NRW berät über KfW-Kredite

KfW-Kredite bieten sich vor allem dann an, wenn Hausbesitzer energieeffizient bauen möchten oder sonstige Pläne mit der Immobilie haben. Zu den Konditionen und den aktuellen Zinssätzen berät laut Stiftung Warentest eben auch die Beratungshotline der Energieagentur NRW, die unter der Telefon-Nummer 0 180 5/33 52 26 von „montags bis donnerstags 8 bis 18 Uhr, freitags bis 16.30 Uhr“ zu erreichen ist. Aktuelle Themen und Bedingungen der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) und Hilfe zu den KfW-Krediten und zur Gebäudesanierung gibt es zu den angegebenen Zeiten. Was im Zusammenhang mit einem Beamtenkredit beachtet werden sollte. 

Bankenverband Nordrhein-Westfalen Liste der Mitglieder

Das sind die Banken in alphabetischer Reihenfolge, die dem Bankenverband Nordrhein-Westfalen angehören und auch Beamten Kredite anbieten:

  • Aareal Bank AG
    Alfredstraße 220
    45131 Essen
  • abcbank GmbH
    Kamekestraße 2-8
    50672 Köln
  • AXA Bank AG
    Colonia Allee 10-20
    51067 Köln
  • B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA
    Etgendorf
    50181 Bedburg
  • Bank Julius Bär Europe AG
    Kasernenstraße 40
    40213 Düsseldorf
  • Bank of China Limited
    Benrather Strasse 18-20
    40213 Düsseldorf
  • Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd.
    Filiale Düsseldorf
    Breite Str. 34
    40212 Düsseldorf
  • Bank Vontobel Europe AG
    Niederlassung Köln
    Auf dem Berlich 1
    50667 Köln
  • http://www.vontobel.com/
  • Bank11 für Privatkunden und Handel GmbH
    Hammer Landstr. 91
    41460 Neuss
  • Bankhaus Bauer
    Hatzper Straße 30
    45149 Essen
  • Bankhaus Lampe KG
    Alter Markt 3
    33602 Bielefeld
  • Banque Européenne Crédit Mutuel
    Martin-Luther-Platz 28
    40212 Düsseldorf
  • Berenberg Bank, Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG
    Cecilienallee 80
    40474 Düsseldorf
  • Bethmann Bank AG
    Königsallee 92a
    40212 Düsseldorf
  • BNP Paribas Fortis Bank SA/NV
    Cäcilienkloster 8
    50676 Köln
  • Bremer Kreditbank Aktiengesellschaft
    Wachtstraße 16
    28195 Bremen
  • Commerzbank AG
    Breite Str. 25
    40213 Düsseldorf
  • CreditPlus Bank AG
    Augustenstraße 7
    70178 Stuttgart
  • DB Investment Services GmbH
    Wilhelm-Fay-Strasse 31-37
    65936 Frankfurt am Main
  • DB Privat- und Firmenkundenbank AG
    Theodor-Heuss-Allee 72
    60486 Frankfurt am Main
  • http://www.deutsche-bank.de/
  • Degussa Bank GmbH
    Weißfrauenstraße 9
    60311 Frankfurt am Main
  • Demir-Halk Bank (Nederland) N.V.
    Benrather Str. 8
    40213 Düsseldorf
  • DenizBank (Wien) AG
    Zweigniederlassung Düsseldorf
    Graf-Adolf-Straße 11
    40212 Düsseldorf

Welchen Zuschuss Beamte in NRW bei der Krankenversicherung erhalten, haben wir auf diesem Beitrag ebenfalls geklärt und analysiert. 

  • Deutsche Bank AG
    Königsallee 45-47
    40189 Düsseldorf
  • Deutsche Postbank AG
    Friedrich-Ebert-Allee 114-126
    53113 Bonn
  • Düsseldorfer Hypothekenbank AG
    Berliner Allee 41
    40212 Düsseldorf
  • Ford Bank NL der FCE Bank plc
    Josef-Lammerting-Allee 24-34
    50933 Köln
  • Fürst Fugger Privatbank KG
    Apostelnstraße 1-3
    50667 Köln
  • GarantiBank International N.V.
    Niederlassung Düsseldorf
    Tersteegenstraße 28 – 5. Etage
    40474 Düsseldorf
  • http://www.garantibank.com/
  • GEFA Bank GmbH
    Robert-Daum-Platz 1
    42117 Wuppertal
  • Hanseatic Bank GmbH & Co KG
    Sülzburgstraße 21
    50937 Köln
  • Hauck & Aufhäuser Privatbankiers AG
    Steinstraße 1-3
    40212 Düsseldorf
  • HSBC Trinkaus & Burkhardt AG
    Königsallee 21-23
    40212 Düsseldorf
  • IKB Deutsche Industriebank AG
    Wilhelm-Bötzkes-Straße 1
    40474 Düsseldorf
  • Industrial and Commercial Bank of China
    Königsallee 66
    40212 Düsseldorf
  • Isbank AG
    Zeil 123
    60313 Frankfurt am Main
  • M.M.Warburg & CO (AG & Co.) KGaA
    Brückenstraße 17
    50667 Köln
  • Mercedes-Benz Bank AG
    Siemensstraße 7
    70469 Stuttgart
  • Merck Finck Privatbankiers AG
    Benrather Straße 15
    40213 Düsseldorf
  • Mizuho Bank, Ltd., Filiale Düsseldorf
    Benrather Straße 18-20
    40213 Düsseldorf
  • Münsterländische Bank Thie & Co.
    Alter Steinweg 1
    48143 Münster
  • NATIONAL-BANK AG
    Theaterplatz 8
    45127 Essen
  • norisbank GmbH
    Reuterstraße 122
    53113 Bonn
  • ODDO BHF Aktiengesellschaft
    Benrather Straße 18-20
    40213 Düsseldorf
  • Quirin Privatbank AG
    Kurfürstendamm 119
    10711 Berlin
  • Sal. Oppenheim jr. & Cie. AG & Co. KGaA
    Unter Sachsenhausen 4
    50667 Köln

Was Soldaten bei der Vergabe eine Beamtenkredites beachten sollten und wo die besten Kredite angeboten werden. 

  • Santander Consumer Bank AG
    Santander-Platz 1
    41061 Mönchengladbach
  • Steyler Bank GmbH
    Arnold-Janssen-Straße 22
    53757 St. Augustin
  • Sumitomo Mitsui Banking Corporation
    Prinzenallee 7
    40549 Düsseldorf
  • TARGO Commercial Finance AG
    Repräsentanz Düsseldorf
    Fritz-Vomfelde-Straße 30
    40547 Düsseldorf
  • TARGOBANK AG
    Kasernenstr. 10
    40213 Düsseldorf
  • UBS Europe SE
    Cecilienallee 11
    40474 Düsseldorf
  • UniCredit Bank AG
    Martin-Luther-Platz 32
    40212 Düsseldorf
  • VakifBank International AG, Wien
    Alter Markt 54
    50667 Köln
  • VON ESSEN Bank GmbH
    Huyssenallee 86-88
    45128 Essen
  • ZIRAAT BANK International AG
    Komödienstr. 11
    50667 Köln

Quelle mit den größten Städten in NRW. 

Jetzt vergleichen